Материально-техническое обеспечение

В МБДОУ  детском саду № 20 созданы условия для воспитания и обучения детей от 1,5 до 7 лет. В учреждении имеется хорошая материально-техническая база:

• 2 групповых комнаты оснащенных  детской мебелью, всем необходимым оборудованием и игровой мебелью. Имеется большое количество развивающих игр и дидактических пособий, разнообразный строительный материал.
  • музыкальный зал оснащенный пианино, телевизором, ком­плектом детских му­зыкальных инструментов, фонотекой, различными ви­дами театров, костюмерной;
  • физкультурный зал, с инвентарной комнатой.
  • медицинский кабинет;
  • методический кабинет, укомплектованный дидакти­ческими мате­риалами, учебно-методическими пособиями;
  • кабинет заведующей;
  • прачечная;
  • кабинет АХЧ.

Система развивающей предметной среды

Кабинет  заведующей

Индивидуальные консультации, беседы с педагогическим, медицинским, обслуживающим персоналом и родителями:

создание благоприятного психо-эмоционального климата для работников центра и родителей;

развитие профессионального уровня педагогов;

просветительская, разъяснительная работа с родителями по вопросам воспитания и развития детей с проблемами в развитии.

Методический кабинет

Библиотека для педагогов, видеотека - консультации, семинары, круглые столы, педсоветы:

Повышение профессионального уровня педагогов.

Определение цели и задачи научно-методической работы коллектива, самообразования педагогов, формы и методы учебно-воспитательной работы в детском саду.

Спортивный зал

Утренняя гимнастика, физкультурные занятия,  спортивные  праздники, досуги, соревнования:

Укрепление здоровья детей.

Приобщение к здоровому образу жизни.

Развитие способности к восприятию и передаче движении.

Музыкальный зал

Утренняя гимнастика, праздники, досуги, занятия, индивидуальная работа, релаксация:

Развитие музыкальных способностей детей, их эмоционально-волевой сферы.

Групповые помещения

Воспитательно-образовательная работа:

Центры для решения развивающих задач:

игр и игрушек;

развитие сенсорных эталонов;

юного эколога;

науки;

детского творчества;

развлечений.

Осмотр детей, консультации медсестры, врачей:

профилактика, оздоровительная работа с детьми, консультативно-просветительская работа с родителями и работниками.

Территория детского сада

Прогулки, игровая деятельность, физкультура, досуги, праздники, самостоятельная двигательная активность:

развитие познавательной, трудовой деятельности посредством сезонного оформления участков.