Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений

Уважаемые родители, педагогические работники,

если нарушены ваши права и права ваших детей, вы можете обратиться к Уполномоченному защите прав участников образовательных отношений

в образовательном учреждении

Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений в образовательном учреждении

Надежда Николаевна Поскребалова

Приёмные дни: вторник - четверг с 13.00-14.00

Индивидуальные консультации родителей (законных представителей) вне приемных часов согласуются по телефону  8(496) 693-48-66

Основными целями и задачами Уполномоченного по защите прав участников образовательных отношений являются:

защита прав и законных интересов ребенка в образовательном учреждении;

всемерное содействие     восстановлению нарушенных прав    участников образовательных отношений;

оказание помощи родителям (законным представителям) в трудной жизненной ситуации их детей, регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;

обеспечение взаимодействия детей, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательных отношений по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних;

содействие правовому просвещению участников образовательных отношений.

Процедура рассмотрения Уполномоченным обращений участников образовательных отношений:

Уполномоченный рассматривает обращения только участников образовательных отношений (обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников, касающиеся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательных отношений.

Не подлежат рассмотрению жалобы:

по вопросам, связанным с оплатой труда и поощрением членов трудового коллектива образовательного учреждения;

на дисциплинарные взыскания;

на организацию образовательного процесса;

на действия и решения государственных и муниципальных органов образования.

Обращение подается Уполномоченному в срок не позднее двух недель со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно о нарушении.

Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форсе с обязательной регистрацией в журнале учета обращений граждан.

Письменное обращение должно содержать Ф. И. О., адрес заявителя, изложение сути вопроса.

При устном обращении – номер контактного телефона, по которому можно связаться с заявителем.

В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений руководствуется  общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральным и региональным законодательствами, направленными на защиту прав и интересов ребенка, Уставом образовательного учреждения, положением об Уполномоченном по защите прав   участников образовательных отношений.

Образец

обращения к Уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса

Уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса

в МБДОУ "Руновский детский сад"

от ____________________________,

проживающего ___________________________,

тел. ___________________________

ЖАЛОБА.

(Изложить существо вопроса: какое право нарушено, какой орган (должностное лицо) государственной власти субъекта федерации или орган (должностное лицо) местного самоуправления своими действиями (бездействием) нарушил право заявителя)

Жалоба (обращение, заявление) в письменном виде на имя Уполномоченного может быть принята в ходе личного приема заявителя Уполномоченным.

Получив жалобу, Уполномоченный имеет право:

- принять жалобу к рассмотрению;

- разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод;

- передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу;

- отказать в принятии жалобы к рассмотрению.

О принятом решении Уполномоченный в десятидневный срок уведомляет заявителя.

Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.